GABINETE


Marco Antônio de Rezende Teixeira
Secretário de Estado
Fone: (31) 3915-9066
Email: marco.teixeira@casacivil.mg.gov.br
pdfCurrículo resumido
 
Secretaria de Estado Adjunta
Fone: (31) 3915-9393
 
Carina Angélica Brito Reyder
Chefe de Gabinete
Chefe de Relações Internacionais
Fone: (31) 3916-7017
Email: carina.reyder@casacivil.mg.gov.br

        :: Núcleo de Suporte ao Gabinete
           Natália Freitas Miranda
           Chefe do Núcleo
           Fone: (31) 3915-9118
           Email: natalia.miranda@casacivil.mg.gov.br

        :: Núcleo de Suporte a Projetos Institucionais
           Luiz Carlos Garcia
           Chefe do Núcleo
           Fone: (31)3915-9359
           Email: luiz.garcia@casacivil.mg.gov.br

 

UNIDADE SETORIAL DE CONTROLE INTERNO


Vânia Mendonça Moreira
Chefe da unidade
Fone: (31) 3916-7007
Email: vania.moreira@casacivil.mg.gov.br

 

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL


Júlia Adriane de Souza Barbosa 
Assessora-Chefe
Fone: (31) 3916-7008
Email: julia.barbosa@casacivil.mg.gov.br

 

ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO


Rafael Freitas Corrêa
Assessor-Chefe
Fone: (31) 3916-7018
Email: rafael.correa@casacivil.mg.gov.br
 

        :: Núcleo de Modernização Administrativa
           Rodrigo José Resende
           Chefe do Núcleo
           Fone: (31) 3916-7072
           Email: rodrigo.resende@casacivil.mg.gov.br

        :: Núcleo de Tecnologia da Informação
           Giovanni Alphonsus de Guimaraens
           Chefe do Núcleo
           Fone: (31) 3916-7021
           Email: giovanni.alphonsus@casacivil.mg.gov.br

        :: Núcleo de Infraestrutura e Suporte Técnico
           
Davidson Manzoli Silva
           Chefe do Núcleo
           Fone: (31) 3916-7041
           Email: davidson.silva@casacivil.mg.gov.br

SUPERINTENDÊNCIA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANÇAS


Giselli Ataíde Starling
Superintendente
Fone: (31) 3915-9360
Email: giselli.starling@casacivil.mg.gov.br
 

        :: Assessoria Jurídica
            Juliana Sousa Almeida
            Assessora
            Fone: (31) 3915-0091
            Email: juliana.almeida@casacivil.mg.gov.br

         :: Diretoria de Planejamento e Orçamento
            Welerson Cioglia
            Diretor
            Fone: (31) 3915-0898
            Email: welerson.cioglia@casacivil.mg.gov.br

        :: Diretoria de Contabilidade e Finanças
           Vanessa dos Santos Corrêa
           Diretora
           Fone: (31) 3916-7016
           Email: vanessa.correa@casacivil.mg.gov.br
 

        :: Diretoria de Recursos Humanos
           Flávia Elian Moreira Gomes
           Diretora
           Fone: (31) 3916-7002
           Email: flavia.moreira@casacivil.mg.gov.br

        :: Diretoria de Aquisições e Contratações 
            Loçanny Seixas da Silva
            Diretora
            Fone: (31) 3915-0107
            Email: locanny.silva@casacivil.mg.gov.br

        :: Diretoria de Logística
           Simony Bicalho da Silva
           Diretora
           Fone: (31) 3916-7067
           Email: simony.bicalho@casacivil.mg.gov.br

 

SUPERINTENDÊNCIA DE ARQUIVO E CHANCELARIA


Lalini da Silva Nunes Roberto
Superintendente 
Fone: (31) 3915-0146
Email: lalini.roberto@casacivil.mg.gov.br

 

COORDENADORIA DE ATOS E PROCESSOS ESPECIAIS


Patrícia Haile Hilário
Coordenadora
Fone: (31)3915-0251
Email: patricia.hilario@casacivil.mg.gov.br

        :: Superintendência Central de Atos
           Mairon Oliveira Martins da Costa
           Superintendente
           Fone: (31) 3915-0081
           Email: mairon.oliveira@casacivil.mg.gov.br

        :: Diretoria Central de Processamento de Atos
           Camila Vieira Lourenço Lara
           Diretora
           Fone: (31) 3915.0079
           Email: camila.lourenco@casacivil.mg.gov.br

        :: Diretoria Central de Processos Especiais
           Adriano Dutra Rezende
           Diretor
           Fone: (31) 3916-7032
           Email: adriano.rezende@casacivil.mg.gov.br

        :: Superintendência de Pessoal dos Serviços Notariais e de Registro
           Lourdes Miguela Perez Coronel
           Superintendente
           Fone: (31) 3915-0885
           Email: lourdes.coronel@casacivil.mg.gov.br

        :: Diretoria de Cadastro e Gestão Documental
           Maria Luiza Ribas
           Diretora
           Fone: (31) 3915-0150
           Email: maria.ribas@casacivil.mg.gov.br

        :: Diretoria de Gestão de Pagamento
           Marilene da Silva Ribeiro
           Diretora
           Fone: (31) 3915-0784
          Email: marilene.ribeiro@casacivil.mg.gov.br

 

SUBSECRETARIA DE CASA CIVIL


Flávia Cristina Mendonça Faria Da Pieve
Subsecretária
Fone: (31) 3219-8690 
Email: flavia.pieve@casacivil.mg.gov.br
pdfCurrículo resumido
 

        :: Núcleo de Estudos Jurídicos

        :: Núcleo de Acesso à Informação

        :: Núcleo de Apoio Administrativo


SUBSECRETARIA DE ASSESSORIA TÉCNICO-LEGISLATIVA


Bruno Ferreira Costa
Subsecretário 
Fone: (31) 3915-0088
Email: bruno.costa@casacivil.mg.gov.br
pdfCurrículo resumido

       :: Núcleo de Análise Normativa
          Guilherme Boechat de Sousa
          Chefe do Núcleo
           Fone: (31) 3915-9077
           Email: guilherme.sousa@casacivil.mg.gov.br
 

       :: Núcleo de Acompanhamento de Proposições
          Elisângela Maria de Oliveira
          Chefe do Núcleo 
          Fone: (31) 3915-0077 
          Email: elisangela.oliveira@casacivil.mg.gov.br
 

       :: Núcleo de Pesquisa Legislativa e Consulta Pública
          Rosangela França Reis Sette
          Chefe do Núcleo 
          Fone: (31) 3915-1040
          Email: rosangela.sette@casacivil.mg.gov.br

       :: Núcleo de Projetos e Estudos de Legística
          Daniel Sebastião de Paiva
          Chefe do Núcleo
          Fone: (31) 3916-7095
          Email: daniel.paiva@casacivil.mg.gov.br

       :: Núcleo de Apoio Administrativo e Revisão
          Sandra Mara da Cruz Almeida Pinheiro
          Chefe do Núcleo
          Fone: (31) 3915-0085
          Email: sandra.pinheiro@casacivil.mg.gov.br

SUBSECRETARIA DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS


Verônica Ildefonso Cunha Coutinho
Respondendo pela Subsecretaria
Fone: (31) 3916-7400
Email: veronica.coutinho@casacivil.mg.gov.br

       :: Núcleo de Apoio às Relações Intragovernamentais e Interfederativas

       :: Núcleo de Apoio às Relações com os demais Poderes e Órgãos Essenciais à Justiça
          Maria Cláudia Machado de Assis
          Chefe do Núcleo
          Fone: (31) 3916-9222
          Email: mariaclaudia.assis@casacivil.mg.gov.br

       :: Núcleo de Relacionamento com a Sociedade Civil
          Verônica Ildefonso Cunha Coutinho
          Chefe do Núcleo
          Fone: (31) 3916-7400
          Email: veronica.coutinho@casacivil.mg.gov.br

SUBSECRETARIA DE IMPRENSA OFICIAL


Tancredo Antônio Naves
Subsecretário
 

       :: Superintendência de Gestão de Serviços
          Guilherme Machado Silveira
          Superintendente
          Fone: (31) 3916-7053
          Email: guilherme.silveira@casacivil.mg.gov.br

       :: Diretoria de Atendimento
          Elizabeth Aparecida Fonseca e Castro
          Diretora
          Fone: (31) 3916-7064
          Email: elizabeth.castro@casacivil.mg.gov.br

      :: Diretoria de Expedição
         Diego Scherr Laignier Coelho
         Diretor
         Fone: (31) 3916-7059
         Email: diego.laignier@casacivil.mg.gov.br

       :: Superintendência de Redação e Editoração
          Henrique Antônio Godoy
          Superintendente
          Fone: 3237-3509
          Email: henrique.godoy@casacivil.mg.gov.br

       :: Diretoria de Produção do Diário Oficial
          Rosana Vasconcellos Fortes
          Diretora
          Fone: (31) 3237-3480
          Email: rosana.araujo@casacivil.mg.gov.br

       :: Diretoria de Produção de Serviços Gráficos
          Márcio Grifo
          Diretor
          Fone: 3237-3450
          Email: marcio.grifo@casacivil.mg.gov.br